Advertencia

JUser: :_load: No se ha podido cargar al usuario con 'ID': 838

Martes, 10 Mayo 2016 11:28

INTENSO FIN DE SEMANA


Sábado y domingo un nuevo fin de semana de atletismo sin fin, ¡¡Felicitaciones a todos nuestros atletas!!.

 

Las competiciones comenzaban el sábado 7 de mayo en las pistas de Alcobendas, Aluche, Móstoles y Collado Villalba y el domingo 8 en Arganda del Rey, donde nuestros atletas participaban en pruebas desde los 50ml, 60ml, 80ml, 80mv, 100ml, 300ml, 500ml, 600ml, 1000ml, 3.000 Obst, longitud, peso, disco, jabalina, altura, pértiga y destacar los campeonatos de Madrid de Pentatlón de Lanzamientos, Liga de Madrid de Marcha.

El sábado.

- Control Comunidad-FAM Menores (6ª Jornada) - Trofeo Colegio Base en Alcobendas.

- III Trofeo S. Isidro - Junta Municipal Latina en Aluche.

- Liga de Madrid de Marcha en Móstoles.

- Cto Madrid Pentatlón de Lanzamientos Veteranos en Collado Villalba.

- Jornada Pértiga Infantil y Cadete en Alcobendas.

El domingo.

-Control Comunidad-FAM Menores (7ª Jornada) Arganda del Rey.

Destacaron por categorías los siguientes atletas:

Sábado:

Alcobendas:

- Carlos Sánchez Flores, 80ml, 80mv y longitud.

- Francisco Aterido Bernal, 100ml y altura.

- Adrián Serrano Díaz, 1.000ml.

- Jimena Sánchez Flores, 60ml y 600ml.

- Nneka Mónica Onwuamaeze Bon, 80ml y longitud

- Raquel Parajua Delgado, 100ml y pértiga.

- Sara Parajua Delgado, pértiga.

- Mabucaba Nater Carungal, 80mv

- Nerea Tofiño Arriero, peso.

Aluche:

- Jorge Almodóvar Murillo, 80ml.

- Mickael Mentor Gomis, 100ml y longitud.

- Eduardo Camino Rodríguez, 800ml

- Adrián González Ruiz, 3.000ml.

- Hassan Izzeddine Yelmo, 3.000 Obst.

- Miguel Blasco Blasco, altura y disco 1,5Kg.

- Blas Almodóvar Galindo, disco 2Kg.

- Rosa María Barrios Barcelona, 100ml y disco.

- Beatriz Díaz Morales, 800ml.

- Margarita Herance Lucio, longitud.

Collado Villalba:

Cto Madrid Pentatlón de Lanzamientos

- Ignacio Gonzalez Martínez 5º 45-49.

- Ángel Bermejo 3º 60-64.

- Paqui Sierra 3ª 45-49.

Domingo

Móstoles:

Liga de Madrid de Marcha

-Benito León Gonzalez 5.000m marcha.

-Ariana Barquilla Sierra 5.000m marcha juvenil.

-María José Briz Rodríguez 5.000m marcha veterana.

-María José Briz Rodríguez 10.000m marcha.

 

Arganda del Rey:

- Rayan El Berjiji, 50ml, peso

- Cristian Ekene Oforagazie Abisiwa, 60ml y peso.

- Karolina Nater Curungal, 50ml y peso.

- Diana Fernández Martínez, 60ml.

Inicia sesión para enviar comentarios

ACTUALIDAD DEL CLUB Y RESULTADOS

Un gran fin de semana de resultados

Febrero 16, 2020 Actualidad Club Administrador
Una vez más hemos podido disfrutar de un gran fin de semana, tanto en número de eventos como de resultados cosechados por nuestr@s atletas. En categoría Sub 16 se celebró en las instalaciones del Colegio Tajamar el Cto. Madrid de Lanzamientos Largos, donde…

34 Medallas en el Cto. Madrid Master de PC

Febrero 11, 2020 Actualidad Club Administrador
SENSACIONALES los resultados obtenidos por nuestr@s másters en el Cto. de Madrid de PC celebrado este fin de semana pasado en la pista cubierta de Gallur. Con un total de 33 medallas, distribuidas entre 13 oros, 8 platas y 13 bronces l@s veteran@s del club…