Lunes, 27 Mayo 2019 14:52

Seis medallas en el Cto Sub 16 y Sub 18.

Descargar archivos adjuntos:

Los días 25 y 26 de mayo en el Polideportivo Gabriel Parellada la ciudad de Tres Cantos albergo el Cto. de Madrid en categorías Sub-16 y Sub-18.

Un fin de semana intenso y con temperaturas muy agradables para el desarrollo de la competición y en jornadas de mañana y tarde, hizo de esta todo un espectáculo de disfrute para todo aquel que se desplazó a Tres Cantos.

Seis medallas conseguidas por nuestros atletas, obteniendo marcas personales y mínimas para el Cto de España en varias de las pruebas disputadas.

 En Categoría Sub 16

Oro y Campeones de Madrid:

-Nneka Mónica Onwuamaeze en los 300mv, con marca personal de 44.50s que le sitúa en el primer puesto del Ranking Nacional.

-Ayman Hajaja Serroukh que con una marca de 1:29.40s cruzo la meta en 1ª posición.

Plata y Subcampeones de Madrid:

-Cristian Ekene Oforagazie en la prueba de Peso 4Kg, realizo un lanzamiento de 12.78m y a tan solo unos pocos centímetros para el Oro.

-Jorge Gonzalez en Martillo 4Kg y un lanzamiento 41.91m le coloca en el puesto 11º de Ranking Nacional.

En el resto de las pruebas estos fueron los participantes:

-100ml, Sergio Sanz, José Andrés Valdepeñas y Marta Loeches.

-300ml, Juan Miguel Marín y José Andrés Valdepeñas.

-1.500m obstáculos, Gabriel Carrascosa y Alejandro Molero.

-Longitud, Gabriel Carrascosa.

En Categoría Sub 18

-Oro y Campeón de Madrid para Jorge Cristóbal que en la prueba de 2.000m Obstáculos y como nos tiene acostumbrados realizo una grandísima carrera de estrategia y fuerza.

-Plata y Subcampeona de Madrid para Lucia Benito, que con una marca de 26.36s consiguió la mínima para el Cto. España.

En el resto de las pruebas estos fueron los participantes:

100ml, Álvaro Gallego, Jorge Almodóvar y Nerea Gómez.

200ml, Álvaro Gallego, Jorge Almodóvar y Itziar Mena.

400ml, Lucia Ruiz.

800ml, Adrián Serrano.

Longitud, Carlos Sánchez rozo el pódium en longitud y Triple consiguiendo en ambas pruebas marca personal.

Triple, Carlos Sánchez y Mabucaba Nater.

Disco 1,5kg, Lucia Ruiz.

Jabalina 500g, Mabucaba Nater.

Rozaron el Pódium, Carlos Sánchez en Longitud y Triple, Lucia Ruiz en Disco y Mabucaba Nater En Jabalina.

¡Enhorabuena a todos por vuestro esfuerzo y participación!

Inicia sesión para enviar comentarios

ACTUALIDAD DEL CLUB Y RESULTADOS

Un total de ¡¡10 medallas!! en Ctos de Madrid y de España PC

Marzo 09, 2020 Actualidad Club Administrador
Este fin de semana hemos vuelto a tener un gran número de atletas de nuestro club compitiendo en diversos campeonatos de Pista Cubierta; Cto. Madrid en categorías Sub 14, Sub 16 y Sub 20 y Cto. de España en Sub 18 y Master. En Gallur se celebraron el Cto.…

Copa de Madrid Sub 16 y Cto. de España Máster Campo a Través

Marzo 03, 2020 Actualidad Club Administrador
Este pasado fin de semana tenemos que hacernos eco de tres noticias, todas de relevada importancia. Por un lado, mencionar la participación de nuestros chicos en la Copa de Madrid Sub 16 celebrada el domingo en Gallur en la que nuestros atletas realizaron una…