Lunes, 29 Marzo 2021 11:01

¡¡Excelente fin de semana con varias e importantes pruebas!!


 

Empezaremos por el Cto. de Madrid Máster de P.C. celebrado los días 27 y 28 en Gallur donde nuestr@s "menos jóvenes" lograron un gran éxito con un total de 20 medallas (11 OROS, 4 PLATAS y 5 BRONCES). IMPRESIONANTE PARTICIPACIÓN.

Es de destacar la enorme ilusión demostrada por nuestr@s Máster en estos momentos tan difíciles para tod@s.

NOMBRE

PRUEBA

MARCA

MEDALLA

Verónica García Rodríguez

Altura 35-39

1.16m

Oro

David Madrid Diaz

800m 70-74

3:13.61s

Oro

Fernando Cobo Fernández

Triple 60-64

8.76m

Plata

Oscar R. De Mingo Bravo

1.500m 50-54

4:39.57s

Bronce

Arsenio Gómez Alcalá

1.500m 80-84

7:08.20s

Oro

Zulima Latorre Molina

200m 35-39

28.63

Oro

José María Fdez Sánchez

Altura 40-44

1.68m

Plata

Rubén Prieto Aguilera

Altura 45-49

1.36m

Bronce

Ángel Bermejo Ortega

Pértiga 65-69

1.95m

Oro

Ángel Fernández Diaz

200ml 65-69

36.70s

Bronce

Gabriel Vadillo Maya

200ml 75-79

1:07.17s

Oro

Blas Almodóvar Galindo

400ml 50-54

1:02.69s

Plata

Antonio Rabadán Carrasco

Altura 60-64

1.38m

Oro

Fernando Cobo Fernández

60mv 60-64

11.59s

Oro

Monika Renate Thomas

60ml 50-54

9.55s

Bronce

María Consuelo Alonso

3.000ml 70-74

15:50.19s

Oro

Rubén Prieto Aguilera

Longitud 45-49

4.90m

Plata

Antonio Rabadán Carrasco

Longitud 60-64

4.31m

Oro

Ángel Bermejo Ortega

Longitud 65-69

3.76m

Oro

Miguel López Navarro

3.000m Marcha 60-64

22:24.94s

Plata

El sábado también tuvimos la Jornada de Menores Sub 8, Sub 10 y Sub 12 en Alcobendas con much@s de nuestr@s más pequeñ@s logrando clasificarse para la final del Cto. de Madrid y además con muy buenas marcas. Un total de 10 atletas del Club nos representaran el 10 de abril en Gallur.

NOMBRE

PRUEBA

MARCA

Daniela Cano Rodríguez

Altura Sub 12

1.22m

Arturo Torreño Alonso

50ml y 200ml Sub 8

9.38s y 37.38s

Hugo Prieto Rioja

50ml y peso Sub 10

8.49s y 5.02m

Hiba El Yamni Najiri

600ml Sub 12

1:54.82s

Vega Miguel Del Rio

1.000ml Sub 10

4:32.75s

 

Y por último citar también la Jornada de Menores Sub 14, Sub 16 y Sub 18 del sábado 27 en Leganés, donde estuvimos ampliamente representados.

 

Nuestra más sincera ENHORABUENA a tod@s l@s participantes, mención especial para l@s medallistas Máster.

Inicia sesión para enviar comentarios

ACTUALIDAD DEL CLUB Y RESULTADOS

Aluvión de medallas en los diferentes eventos celebrados este pasado fin de semana en Madrid

Junio 14, 2021 Actualidad Club Administrador
Un total de 35 medallas lograron nuestr@s representantes, desde la categoría Sub 8 hasta Máster. El día 12 tuvimos en Arganda Del Rey el Cto. Madrid Sub 8, Sub 10 y Sub 12, esta última sólo en los 50mv, con las medalla de PLATA de Arturo Torreño en los 300…

Cto. de Madrid Absoluto

Junio 08, 2021 Actualidad Club Administrador
Si continuamos con nuestra costumbre de nombrar en primer lugar las competiciones más importantes, tenemos que comenzar por el Cto. de Madrid Absoluto que se celebró el sábado 5 y el domingo 6 en la pista de Vallehermoso, con muy buena participación del…