Lunes, 11 Junio 2018 02:20

50 medallas conseguidas en el Campeonato de Madrid categoría Master


Alcalá de Henares organizo el campeonato en la Ciudad Deportiva Municipal Virgen del Val los días 2 y 3 de junio y Tajamar los dias 3 el Martillo y 10 el Disco.

Se batieron record en cuanto a medallas obtenidas, un total de 50, 17 Oros, 24 Platas y 9 Bronces.

Os mostramos los atletas y las pruebas en las que obtuvieron medalla:

-Fernando Cobo Plata en 100ml y Plata Triple Cat-55-59.

-Benito León Oro en 100ml y Oro 5.000m Marcha Cat-70-74.

-Gabriel Vadillo Plata 100ml y Plata 200ml Cat-70-74.

-Samuel Jaramillo Plata 200ml Cat-55-59.

-Ángel Cano Oro 200ml y Oro 400ml Cat-80-84.

-Blas Almodóvar Plata 200ml Cat-45-49.

-Roberto Benito Plata 400ml y Plata 800ml Cat-60-64.

-Miguel Ángel Blanco Oro 800ml Cat-60-64.

-Arsenio Gómez 1.500ml Oro Cat-75-79.

-Oscar Roberto De Mingo Bronce 3.000m Obst. Cat-45-49.

-Rubén Ruiz Plata Peso y Bronce Jabalina Cat-35-39.

-Ángel Bermejo Oro Pértiga Cat-60-64.

-Antonio Rabadán Bronce Longitud y Bronce Triple Cat-55-59.

-José Javier Rodríguez Plata 5.000m Marcha Cat-50-54.

-Miguel López Plata 5.000m Marcha Cat-55-59.

-Livan Guerra Plata Martillo y Bronce en Disco Cat-50-54.

-Ignacio Gonzalez Bronce Martillo y Plata en Disco Cat-50-54.

-Patri García Plata 100ml, Plata Longitud y Plata 4x100ml Cat-35-39.

-Monika Renate Plata 100ml, Plata 200ml y Plata 4x100ml Cat-50-54.

-Beatriz Díaz Plata 800ml, Bronce Longitud y Plata 4x100ml Cat-35-39.

-Maribel Collado Oro 100ml y Oro 200ml Cat-65-69.

-Rosa María Barrios Bronce 200ml, Oro 400ml, Plata 4x100ml Cat-45-49.

-María José Briz Plata 200ml y Oro 5.000m Marcha Cat-65-69.

-Luisa Rodríguez Oro 400ml Cat-60-64.

-Paqui Sierra Oro Longitud, Plata Jabalina y Oro en disco Cat-50-54.

-Esther Auz Oro Peso y Oro Martillo Cat-65-69.

-Araceli Palomo Oro Martillo Cat-60-64.

-Emi Diaz Garcia Bronce en disco Cat-45-49.

Inicia sesión para enviar comentarios

ACTUALIDAD DEL CLUB

¡¡Lucia Benito y Jorge Cristóbal Preparados para el Cto. de España Sub-18!!

Junio 19, 2019 Actualidad Club Administrador
La ciudad de Castellón acogerá el próximo 22 y 23 de junio los campeonatos de España Sub-18 al aire libre, las pruebas se disputarán en la Pista de Atletismo Gaetà Huguet. Nuestro Club estará representado por Lucia Benito Diaz en la prueba de 200ml y Jorge…

¡¡8 medallas en el Cto. Madrid Categorías Menores!!

Junio 17, 2019 Actualidad Club Administrador
El pasado 15 de junio en las pistas de Atletismo del “Polideportivo Cerró del Telégrafo” en la ciudad de Rivas-Vaciamadrid, se disputó el Campeonato de Madrid en categoría Alevín y en el “Estadio Municipal de Arganda del Rey” Mini-Benjamín y Benjamín. 8…