Sábado, 21 Noviembre 2015 23:36

Los menores estrenan la temporada de pista


REUNIÓN INAUGURACIÓN DE TEMPORADA

Lugar: Alcorcón                  Fecha: 21/11/2015

El 21 de Noviembre se celebró en la localidad de Alcorcón el primer control de menores en pista de la temporada. A la cita asistieron cientos de menores en un ambiente deportivo envidiable, donde pudimos ver competir y disfrutar a los atletas, y al que como no podía ser de otra manera, nuestra escuela de Atletismo asistió con multitud de atletas participando en todas las pruebas. Felicitar tanto a los atletas por los resultados como a los entrenadores por la buena labor que están llevando a cabo, consiguiendo ser una de las mayores escuelas de atletismo te nuestra comunidad. A continuación destacamos algunos de todos los grandes resultados obtenidos durante la mañana:

            Aitor Casares García                                Benjamin       50 m.l.            8,9

            Cristian Ekene Oforagazie Abisiwa        Alevín                        60 m.l.            9,7

            Jorge Almodovar Murillo                          Infantil                        60 m.l.            8,3

            Jorge Almodovar Murillo                          Infantil                        500 m.l.          1,33,0

            Adrián Serrano Díaz                                              Cadete         1000 m.l.        2,03,4

            Santiago Tortajada Calle                          Cadete         Jabalina        23,99

            Cristian Ekene Oforagazie Abisiwa        Alevín                        Peso 2 kg      7,30

            Antonio Nicolás Lemus Yeguas               Alevín                        Peso 2 kg      6,60

            Karolina Nater Curungal                           Benjamín       50 m.l.            8,0

            Ana Parajua Delgado                               Benjamín       50 m.l.            8,7

            Nneka Monica Onwuamaeze Bon         Alevín            60 m.l.            8,2

            Mabucaba Nater Carungal                     Infantil                        60 m.l.            8,6

            Lucía Benito Díaz                                        Infantil                        60 m.l.            9,0

            Irene Peláez Arias                                      Cadete         300 m.l.          45,3

            Lucía Ruiz La Torre                                      Infantil                        500 m.l.          1,31,4

            Paula Serrano Díaz                                     Cadete         600 m.l.          2,00,5

            Raquel Parajua Delgado                          Cadete         Pértiga           2,10

            Ana Parajua Delgado                               Infantil                        Longitud        3,04

            Karolina Nater Curungal                           Infantil                        Longitud        2,87

Estos son los resultados más destacados de la jornada, esperamos que a lo largo de la temporada todos nuestros atletas vayan superando sus marcas y mejorando de forma progresiva, pero sobre todo, disfrutar practicando las distintas modalidades.

Inicia sesión para enviar comentarios

ACTUALIDAD DEL CLUB

Cross internacional de Atapuerca y 20Km Behobia-San sebastian

Noviembre 12, 2019 Actualidad Club Administrador
Dos importantes eventos deportivos se han disputado este fin de semana, comenzamos el sábado día 9 en la ciudad de Atapuerca (Burgos) que albergó la XVI edición del Cross internacional, donde Jorge Cristóbal en categoría Sub 18 finalizo la prueba en 9º…

Cto Madrid Cross Corto Máster y XXXIV Cross Club Atletismo Suanzes

Noviembre 04, 2019 Actualidad Club Administrador
A pesar del intenso frío y del fuerte viento unidos a la siempre gran humedad existente en el lugar, ayer vivimos una gran jornada de Cross en el Parque de Arcentales con un importante número de participantes, pudiéndose comprobar nuevamente que es una de las…