Martes, 10 Mayo 2016 11:28

INTENSO FIN DE SEMANA


Sábado y domingo un nuevo fin de semana de atletismo sin fin, ¡¡Felicitaciones a todos nuestros atletas!!.

 

Las competiciones comenzaban el sábado 7 de mayo en las pistas de Alcobendas, Aluche, Móstoles y Collado Villalba y el domingo 8 en Arganda del Rey, donde nuestros atletas participaban en pruebas desde los 50ml, 60ml, 80ml, 80mv, 100ml, 300ml, 500ml, 600ml, 1000ml, 3.000 Obst, longitud, peso, disco, jabalina, altura, pértiga y destacar los campeonatos de Madrid de Pentatlón de Lanzamientos, Liga de Madrid de Marcha.

El sábado.

- Control Comunidad-FAM Menores (6ª Jornada) - Trofeo Colegio Base en Alcobendas.

- III Trofeo S. Isidro - Junta Municipal Latina en Aluche.

- Liga de Madrid de Marcha en Móstoles.

- Cto Madrid Pentatlón de Lanzamientos Veteranos en Collado Villalba.

- Jornada Pértiga Infantil y Cadete en Alcobendas.

El domingo.

-Control Comunidad-FAM Menores (7ª Jornada) Arganda del Rey.

Destacaron por categorías los siguientes atletas:

Sábado:

Alcobendas:

- Carlos Sánchez Flores, 80ml, 80mv y longitud.

- Francisco Aterido Bernal, 100ml y altura.

- Adrián Serrano Díaz, 1.000ml.

- Jimena Sánchez Flores, 60ml y 600ml.

- Nneka Mónica Onwuamaeze Bon, 80ml y longitud

- Raquel Parajua Delgado, 100ml y pértiga.

- Sara Parajua Delgado, pértiga.

- Mabucaba Nater Carungal, 80mv

- Nerea Tofiño Arriero, peso.

Aluche:

- Jorge Almodóvar Murillo, 80ml.

- Mickael Mentor Gomis, 100ml y longitud.

- Eduardo Camino Rodríguez, 800ml

- Adrián González Ruiz, 3.000ml.

- Hassan Izzeddine Yelmo, 3.000 Obst.

- Miguel Blasco Blasco, altura y disco 1,5Kg.

- Blas Almodóvar Galindo, disco 2Kg.

- Rosa María Barrios Barcelona, 100ml y disco.

- Beatriz Díaz Morales, 800ml.

- Margarita Herance Lucio, longitud.

Collado Villalba:

Cto Madrid Pentatlón de Lanzamientos

- Ignacio Gonzalez Martínez 5º 45-49.

- Ángel Bermejo 3º 60-64.

- Paqui Sierra 3ª 45-49.

Domingo

Móstoles:

Liga de Madrid de Marcha

-Benito León Gonzalez 5.000m marcha.

-Ariana Barquilla Sierra 5.000m marcha juvenil.

-María José Briz Rodríguez 5.000m marcha veterana.

-María José Briz Rodríguez 10.000m marcha.

 

Arganda del Rey:

- Rayan El Berjiji, 50ml, peso

- Cristian Ekene Oforagazie Abisiwa, 60ml y peso.

- Karolina Nater Curungal, 50ml y peso.

- Diana Fernández Martínez, 60ml.

Inicia sesión para enviar comentarios

ACTUALIDAD DEL CLUB

¡¡Lucia Benito y Jorge Cristóbal Preparados para el Cto. de España Sub-18!!

Junio 19, 2019 Actualidad Club Administrador
La ciudad de Castellón acogerá el próximo 22 y 23 de junio los campeonatos de España Sub-18 al aire libre, las pruebas se disputarán en la Pista de Atletismo Gaetà Huguet. Nuestro Club estará representado por Lucia Benito Diaz en la prueba de 200ml y Jorge…

¡¡8 medallas en el Cto. Madrid Categorías Menores!!

Junio 17, 2019 Actualidad Club Administrador
El pasado 15 de junio en las pistas de Atletismo del “Polideportivo Cerró del Telégrafo” en la ciudad de Rivas-Vaciamadrid, se disputó el Campeonato de Madrid en categoría Alevín y en el “Estadio Municipal de Arganda del Rey” Mini-Benjamín y Benjamín. 8…