Domingo, 31 Enero 2016 02:55

El equipo alevín femenino se clasifican las 11ª y el masculino los 8º en la copa de Madrid

Descargar archivos adjuntos:

Nuestros alevines disputaron y disfrutaron de una mañana de competición en la copa por equipos de pista cubierta celebrada el 31 de Enero. Todos ellos dieron el do de pecho para lograr los mejores puestos pero sobre todo para disfrutar de una mañana de atletismo. Las feminas obtuvieron las 11ª posición y como atleta más destacada estuvo Paula Serrano que obtuvo dos meritorios sextos puestos en 500 m.l. y peso. En categoría masculina lograron la 8ª posición y nuestro atleta Cristian Ekene obtuvo la mejor posición a nivel individual de la mañana con una 2ª posición en peso. 

En el mismo lugaron compitieron nuestros várones masculinos quienes también obtuvieron una meritoria 11ª plaza, y en esta categoría como atleta más destacado del club fué Daniel Aladueña ela prueba de peso que obtuvo una 5ª plaza.

Enhorabuena a todos ellos.

CAMPEONATO COPA DE MADRID DE CLUBS PISTA CUBIERTA

ALEVIN

ARGANDA DEL REY 30 DE ENERO DE 2016

CLASIFICACION POR PUESTOS

ALEVIN FEMENINO                                                                        Gonzalo f. Rioja Cuesta

PUESTO NOMBRE APELLIDO PRUEBA MARCA PUNTOS BAREMO PUNTOS PUESTOS
10 IRIS GOMEZ 60 M. L. 9.9- 5 2.5
6 PAULA SERRANO 500 M. L. 2.02.5- 5 7
9 JIMENA SNCHEZ 1.000 M. L. 4.08.8- 5 4
9 DIANA FERNANDEZ ALTURA 1.00 5 3
12 TANIA GOMEZ LONGITUD 2.35 5 1
6 PAULA SERRANO PESO 5.65 5 7
9 LAURA DEL C. DIANA FERN. RELEVO 40.6- 5 4
  IRIS GOMEZ JIMENA SANC. 4 X 60      
  CLASIFICACION DEL CLUB: 11º (28.5 PUNTOS)  

                 CLASIFICACION CLUBS ALEVIN FEMENINO

    PUESTO CLUB PUNTOS    
    1 GREDOS  SAN DIEGO 74.5    
    2 MARATHON 67.0    
    3 MORALZARZAL 55.0    
    4 SUANZES SAN BLAS 51.5    
    5 SPRINT 46.5    
    6 TARREJON DE ARDOZ 44.5    
    7 ARGANDA 41.5    
    8 LEGANES 39.5    
    9 CRONOS VILLAVICIOSA 38.5    
    10 COSLADA 34.0    
    11 LYNZE PARLA 28.5    
    12 SAGRADO CORAZON 24.0    

         ALEVIN MASCULINO

PTO NOMBRE APELLIDO PRUEBA MARCA

PUNTOS

BAREMO

PUNTOS

 PUESTOS

9 A. NICOLAS LEMUS 60 M. L. 9.7- 5 4
7 DIEGO CANTERO 500 M. L. 2.04.3- 5 6
9 ISMAEL RHNIM 1.000 M. L. 3.40.7- 5 4
6 CRISTIAN EKENE ALTURA 1.10 5 6.5
5 DIEGO CANTERO LONGITUD 3.67 5 8
2 CRISTIAN EKENE PESO 8.67 5 11
12 A. NICOLAS ISMAEL RHNI RELEVO 42.5- 1 9
  VICTOR SAL. LUCAS SANC. 4 x 60      
  CLASIFICACIÓN DEL CLUB :  8º   ( 40.5  PUNTOS)  

                 CLASIFICACION CLUBS ALEVIN MASCULINO

    PUESTO CLUB PUNTOS    
    1 ARGANDA 76.0    
    2 MARATHON 68.5    
    3 LEGANES 55.0    
    4 MAJADAHONDA 52.0    
    5 TAJAMAR 50.5    
    6 GREDOS SA DIEGO 44.0    
    7 HOQUET 43.0    
    8 LYNZE PARLA 40.5    
    9 SPRINT 39.5    
    10 COLMENAR VIEJO 29.5    
    11 SUANZES DE SAN BLAS 25.5    
    12 ALCORCON 22.0    

 

PUESTO CLUB FEMENINO MASCULINO TOTAL
1 MARATHON 67.0 68.5 135.5
2 GREDOS  SAN DIEGO 74.5 44.0 118.5
3 ARGANDA 41.5 76.0 117.5
4 LEGANES 39.5 55.0 94.5
5 SPRINT 46.5 39.5 86.0
6 SUANZES SAN BLAS 51.5 25.5 77.0
7 LYNZE PARLA 28.5 40.5 69.0
8 MORALZARZAL 55.0 - 55.0
9 TAJAMAR - 50.5 50.5
10 MAJADAHONDA - 52.0 52.0
11 TARREJON DE ARDOZ 44.5 - 44.0
12 CRONOS VILLAVICIOSA 38.5 - 38.5
13 HOQUET - 43.0 43.0
14 COSLADA 34.0 - 34.0
15 COLMENAR VIEJO - 29.5 29.5
16 SAGRADO CORAZON 24.0 - 24.0
17 ALCORCON - 22.0 22.0

 

BENJAMIN  MASCULINO                                                  Gonzalo F. Rioja Cuesta

PTO NOMBRE APELLIDO PRUEBA MARCA

PUNTOS

BAREMO

PUNTOS

 PUESTOS

9 AITOR CASARES 50 M. L. 8.60 5 3.5
7 IZAN GUTIERREZ 500 M. L. 1.50.1 5 6
DNS ALEJANDRO GALDON 1.000 M. L. - - -
S/M HECTOR GAMEZ ALTURA - - -
11 ALEJANDRO GALDON LONGITUD 2.16 5 2
5 DANIEL ALADUEÑA PESO 5.06 5 8
9 HECTOR GAM. AITOR CASAR. RELEVO 44.6- 5 4
  RAYAN EL B. DANIEL ALAD. 4 x 60      
  CLASIFICACIÓN DEL CLUB :   11º   (23.5 PUNTOS)  

 

CLASIFICACION CLUBS BENJAMIN  MASCULINO

    PUESTO CLUB PUNTOS    
    1 MORALZARZAL 69.0    
    2 ARROYOMOLINOS 64.0    
    3 SUANZES SAN BLAS 57.0    
    4 TAJAMAR 48.5    
    5 MARATHON 48.0    
    6 GREDOS SAN DIEGO 44.5    
    7 SPRINT 43.5    
    8 ARGANDA 41.5    
    9 CRONOS VILLAVICIOSA 37.5    
    10 COSLADA 33.5    
    11 LYNZE PARLA 23.5    
    12 COLMENAR VIEJO 19.5    

 CLASIFICACION CONJUNTA BENJAMIN  FEMENINO Y MASCULINO

                                                                                                                                                                               Gonzalo F. Rioja Cuesta

PUESTO CLUB FEMENINO MASCULINO TOTAL
1 MORALZARZAL 63.5 69.0 132.5
2 ARGANDA 64.5 41.5 106.0
3 ARROYOMOLINOS 41.0 64.0 105.0
4 MARATHON 51.5 48.0 99.5
5 SPRINT 43.5 43.5 87.0
6 GREDOS SAN DIEGO 21.0 44.5 65.5
7 EDWARD 63.5 - 63.5
8 SUANZES SAN BLAS - 57.0 57.0
9 COLMENAR VIEJO 33.0 19.5 52.5
10 TAJAMAR - 48.5 48.5
1 ALCORCON 48.0 - 48.0
12 CRONOS VILLAVICIOSA - 37.5 37.5
13 LEGANES 41.0 - 41.0
14 COSLADA - 33.5 33.5
15 MOSTOLES 38.5 - 28.5
16 LYNZE PARLA - 23.5 23.5
17 MAJADAHONDA 16.0 - 16.0

 

Inicia sesión para enviar comentarios

ACTUALIDAD DEL CLUB

Nneka, Campeona de España en 300mv Pista Aire Libre

Julio 10, 2019 Actualidad Club Administrador
"Este pasado fin de semana se celebró en Gijón el Cto. de España Sub 16 con la presencia de tres grandes atletas de nuestro club: Nneka Onwuamaeze, Jorge Gonzalez y Ayman Hajaja, a los que queremos felicitar por su gran actuación. Es nuestro deseo expresarles…

Lynze Parla colaboró en el “Programa Sin Mirar Atrás”

Julio 05, 2019 Actualidad Club Administrador
El Club Atletismo Lynze Parla colaboró en el “Programa Sin Mirar Atrás”, desarrollado por el Ayuntamiento de Parla a través de la Concejalía de Deportes en colaboración con la Concejalía de Igualdad. El objetivo del programa es fomentar hábitos saludables y…