Lunes, 10 Junio 2019 14:44

48 medallas en el Cto. de Madrid Master


El 8 y 9 de junio, se disputaron en la Recién inaugurada Pista de Atletismo de la Comunidad de Madrid de Aluche, en el Estadio Municipal de Deportes de Arganda del Rey y en el C.D.M Margot Moles de Vicálvaro, el Campeonato de Madrid pruebas individuales y Combinadas, ambos en categoría Master.

Nuestros Atletas demostraron el magnífico estado de forma en el que se encuentran, ambas jornadas transcurrieron con un tiempo esplendido, he hizo que disfrutáramos a lo grande en compañía de nuestros compañer@s, todo un regalo.

Se consiguieron un total de 48 medallas, 22 Oros, 19 Platas y 7 Bronces.

Os mostramos los atletas y las pruebas en las que obtuvieron medalla:

Oro:

-Heptatlón 35-39, Zulima Latorre Molina.

-100ml y 200ml 70-74, Benito León Gonzalez.

-200ml y 400ml 80-84, Ángel Cano Alcolea.

-400ml 50-54, Blas Almodóvar Galindo.

-800ml 70-74, David Madrid Diaz.

-Altura 40-44, José María Fernández Sánchez.

-Altura 55-59, Antonio Rabadán Carrasco.

-Pértiga 50-54, Jesús García Romero.

-Pértiga 60-64, Ángel Bermejo Ortega.

-5.000m Marcha 70-74, Benito Leon Gonzalez.

-5.000m Marcha 55-59, Miguel Lopez Navarro.

-100ml 35-39, Zulima Latorre Molina.

-100ml y 200ml 65-69, María Isabel Collado Lobato.

-400ml y 800ml 70-74, María Consuelo Alonso Alonso.

-Triple y Disco 50-54, Paqui Sierra Garrido.

-Peso y Martillo 60-64, Araceli Palomo García.

Plata:

-100ml y 200ml 70-74, Gabriel Vadillo Maya.

-200ml y 400ml 65-69, Victoriano Alcaide Del Moral.

-800ml 75-79, Arsenio Gómez Alcalá.

-3000m Obst 45-49, Oscar R. De Mingo Bravo.

-Longitud 40-44, José María Fernández Sánchez.

-Martillo 50-54, Ignacio Gonzalez Martínez.

-Jabalina 55-59, Fernando Cobo Fernández.

-Disco 60-64, Ángel Bermejo Ortega.

-Disco 45-49, Emi Diaz García.

-80mv y Altura 50-54, Monika Renate Thomas.

-Longitud 35-39, Beatriz Diaz Morales.

-Martillo 35-39, Verónica García Rodríguez.

-4x100ml, Beatriz Diaz, Patri García, Zulima Latorre y Yolanda Rodrigo.

Bronce:

-110mv 40-44, Roberto Gómez López.

-Longitud 35-39, Alberto Jiménez Fontana.

-Longitud 55-59, Antonio Rabadán Carrasco.

-Triple 40-45, Rubén Prieto Aguilera.

-Martillo 50-54, Livan Guerra Lapeira.

-Jabalina y Peso 35-39, Alberto García Álvarez.

 

¡¡Enhorabuena a todos!!

Medios

Inicia sesión para enviar comentarios

ACTUALIDAD DEL CLUB

Nneka, Campeona de España en 300mv Pista Aire Libre

Julio 10, 2019 Actualidad Club Administrador
"Este pasado fin de semana se celebró en Gijón el Cto. de España Sub 16 con la presencia de tres grandes atletas de nuestro club: Nneka Onwuamaeze, Jorge Gonzalez y Ayman Hajaja, a los que queremos felicitar por su gran actuación. Es nuestro deseo expresarles…

Lynze Parla colaboró en el “Programa Sin Mirar Atrás”

Julio 05, 2019 Actualidad Club Administrador
El Club Atletismo Lynze Parla colaboró en el “Programa Sin Mirar Atrás”, desarrollado por el Ayuntamiento de Parla a través de la Concejalía de Deportes en colaboración con la Concejalía de Igualdad. El objetivo del programa es fomentar hábitos saludables y…