Administrador

Administrador

Este fin de semana hemos vuelto a tener un gran número de atletas de nuestro club compitiendo en diversos campeonatos de Pista Cubierta; Cto. Madrid en categorías Sub 14, Sub 16 y Sub 20 y Cto. de España en Sub 18 y Master.
 
En Gallur se celebraron el Cto. Madrid Sub 14, Sub 16 y Sub 20.
 
Si empezamos por l@s más jóvenes, destacar la actuación de ANA PARAJUA, con ORO en Pértiga y de ADAM BOUGOUFA, BRONCE en 1.000 m, ambos en categoría Sub 14 y en Sub 16 a CRISTIAN EKENE, ORO en peso 4 Kg.
 
Destacar también los grandes resultados de nuestr@s Máster que acudieron a Antequera al Nacional de PC, de donde se trajeron un total de 7 medallas: 
 
- ÁNGEL CANO (M 80), ORO en 200m y 400m.
- CONSUELO ALONSO (F 70), ORO en 400m y 800m y PLATA en 200m.
- ÁNGEL BERMEJO (M 65), ORO en Triple Salto.
- LUISA RODRÍGUEZ (F 60), BRONCE en 400m.
 
ENHORABUENA A TOD@S L@S MEDALLISTAS de las diferentes categorías.
 
No podemos olvidarnos de todos nuestros atletas de las diversas categorías que, a pesar de su esfuerzo, no lograron situarse entre los primeros y desde esta página queremos animarles a que sigan trabajando en cada entrenamiento para lograr sus metas.
 
Recordad que TOD@S SOIS IMPORTANTES.

Este pasado fin de semana tenemos que hacernos eco de tres noticias, todas de relevada importancia.

Por un lado, mencionar la participación de nuestros chicos en la Copa de Madrid Sub 16 celebrada el domingo en Gallur en la que nuestros atletas realizaron una gran jornada, agradecer enormemente al Club Atletismo Collado Villalba, ya que sin ellos esto no hubiera sido posible y cómo no, destacar en MAYÚSCULAS la realización de la marca mínima lograda por Carlos Sánchez en longitud con 6.41m, en la 11ª Reunión FAM Pista Cubierta de Gallur y lo que le da el pasaporte para acudir representando a nuestro club al Cto. España de PC, donde no nos cabe la menor duda hará un gran papel.

Por último, felicitar a nuestr@s atletas máster que el domingo acudieron a Jerez de la Frontera a disputar el Cto. España Máster de Campo a Través Individual y por Equipos. Gran mañana, con una temperatura excepcional y un circuito excelente en las instalaciones del Complejo Deportivo Chapín.

ENHORABUENA A TOD@S especialmente a l@s dos medallistas: MARIBEL COLLADO, con ORO en W65 y ARSENIO GÓMEZ, con PLATA en M75.

Domingo, 01 Marzo 2020 09:46

MEMORIA TEMPORADA 2018-2019

El el siguiente archivo tenéis a vuestra disposición la Memoria del Club temporada 2018-2019, en la que podréis consultar todos los datos relacionados con el Club:

Componentes del Club, Calendario de Competiciones, todos los resultados obtenidos por nuestros atletas en Campeonatos Autonómicos, España, Europeos y Mundiales, ranking, récords, etc.

Rogamos nos disculpéis por los posibles errores u omisiones que pueda haber en esta memoria.

Martes, 25 Febrero 2020 11:10

Ranking Temporada 2020

En estos dos archivos os mostramos el ranking por categorías con todas las marcas obtenidas por nuestros Atletas en la temporada 2020.

Ranking Femenino 2020

Ranking Masculino 2020

1

Lunes, 24 Febrero 2020 09:03

Fin de semana cargado de competiciones

Largo y repleto fin de semana de competiciones con representantes del Lynze Parla en todas ellas.

El jueves día 20 se celebró el Meeting Villa de Madrid, prueba con reconocido nivel y que contó con 5 atletas menores de nuestro club seleccionados, Taha Bougoufa, Karolina Nater, Adam Bougoufa, Teresinha Nater y Bianca Onwuamaeze.

Qué deciros del III Trofeo Ibérico de PC, un evento internacional que reúne a atletas de España y Portugal y que tuvo lugar el sábado 22 y a la cual fue seleccionado nuestro atleta Carlos Sánchez realizo una gran actuación en la prueba de triple salto y con marca personal de la temporada, 13.24m.

Queremos resaltar la gran importancia de ambas pruebas y el hecho de que estuviésemos representados nos produce una gran alegría ya que a las facultades técnicas de nuestr@s atletas se le suma sus cualidades humanas. Supone un honor y un gran orgullo para nuestro club.

También citar el Cto. Madrid Absoluto PC que se disputó los días 22/23 en Gallur y donde el club estuvo representado por Jorge Almodóvar, Jefferson Fco. Defran y Carlos Sánchez, los cuales, como siempre, dieron una lección de competitividad y esfuerzo.

Por último, el domingo 23 tuvimos el Cto. Madrid Combinadas Sub 10 y Sub 12 con la participación de Carla Paz. Ya se sabe lo complejo que es coordinar varias pruebas tan diferentes entre ellas, lo cual tiene un enorme mérito.

También el domingo se celebró la XXXVII Copa de Cross de Parla Federados, donde hemos podido disfrutar de una espléndida jornada de Cross acompañada de una inmejorable temperatura, impensable a finales de Febrero.

ENHORABUENA A TOD@S

Viernes, 21 Febrero 2020 11:20

ATLETAS FEDERADOS BECADOS TEMPORADA 2020

Transcurrido el plazo establecido en la publicación en la página web de fecha 30 de enero de 2020 para efectuar reclamaciones a la tabla de puntos para la obtención de becas de atletas federados para la temporada 2020, sin que se haya recibido ninguna, procedemos a publicar el listado de becados, según documento que se adjunta.

Domingo, 16 Febrero 2020 18:12

Un gran fin de semana de resultados

Una vez más hemos podido disfrutar de un gran fin de semana, tanto en número de eventos como de resultados cosechados por nuestr@s atletas.

En categoría Sub 16 se celebró en las instalaciones del Colegio Tajamar el Cto. Madrid de Lanzamientos Largos, donde tenemos que destacar la actuación de Carlos Díaz García con una medalla de PLATA en Martillo 4kg y que los 42.15m se consolida en la plaza 14 del Ranking nacional.

En categoría Sub 18 vari@s de nuestr@s atletas se presentaron en Gallur para participar en el Cto. Madrid PC, destacando la PLATA lograda por Carlos Sánchez Flores en Triple Salto. Carlos también ha sido seleccionado por la FAM, en triple salto, para competir en el III Trofeo Ibérico Pista Cubierta - Gran Premio GO FIT que se celebrará el día 22 de febrero en la pista cubierta de Gallur.

Mencionar también la VII WE RUN 10 K CIUDAD DE PARLA celebrada ayer en nuestro pueblo y en donde cómo no, nuevamente tenemos que citar a nuestro compañero máster Tomás Rico por su gran actuación, reflejada en ORO en su categoría y PLATA en categoría local.

Está claro que nos está acostumbrando mal.

ENHORABUENA A TOD@S

Martes, 11 Febrero 2020 08:39

34 Medallas en el Cto. Madrid Master de PC

SENSACIONALES los resultados obtenidos por nuestr@s másters en el Cto. de Madrid de PC celebrado este fin de semana pasado en la pista cubierta de Gallur.

Con un total de 33 medallas, distribuidas entre 13 oros, 8 platas y 13 bronces l@s veteran@s del club han vuelto a dejar en lo más alto nuestro pabellón.

En muchos casos con múltiples dolores aquí y allá, que si la rodilla, que si el piramidal, que si el sóleo, pero a la hora de competir todo se olvida y el que más y el que menos se sobrepone a sus cuitas para llegar a meta antes que los demás, porque peor que el dolor físico es soportar la guasa de tu compañer@ de club y amig@ que logró llegar a meta con mejor tiempo que tú, eso sí, siempre con una latente sana rivalidad.

En fin, una vez más l@s máster del Lynze han demostrado un enorme grado de superación y desde esta página queremos darles nuestra más sincera ENHORABUENA.

Lunes, 03 Febrero 2020 00:57

¡¡Intensísimo fin de semana!!

Intensísimo fin de semana el que hemos disfrutado, cargado de competiciones y con grandes registros obtenidos por nuestr@s atletas.

El sábado se celebró la Copa de Madrid Clubes Máster PC en Gallur, donde nuestro equipo femenino obtuvo un meritorio 4º lugar y 5º puesto los chicos, además del XXXVI Cto. Madrid Cross Menores en Móstoles, donde el Lynze presentó 28 atletas inscritos y una vez más nuestros menores han vuelto a dejar muy alto el pabellón del club.

En lo que concierne a la jornada del domingo resaltar el Cto. Madrid Sub 23 PC, también en la pista de Gallur y con la presencia de Jefferson Defran y Javier Mateos que lograron muy buenas marcas y para finalizar el XXIX Cto. España 1/2 Maratón Máster en Sagunto, con unos fantásticos resultados firmados por nuestros dos representantes en sus respectivas categorías: Tomás Rico (4º lugar) y David Madrid (5º). Qué decir de estos dos grandísimos atletas, que siempre rinden a un altísimo nivel.

Página 1 de 71