Administrador

Administrador

La ciudad de Castellón acogerá el próximo 22 y 23 de junio los campeonatos de España Sub-18 al aire libre, las pruebas se disputarán en la Pista de Atletismo Gaetà Huguet.

Nuestro Club estará representado por Lucia Benito Diaz en la prueba de 200ml y Jorge Cristóbal Gómez en los 2.000m Obstáculos.

Desde el Club queremos felicitaros y, sobre todo que disfrutéis de la experiencia de estar entre los mejores de España.

El pasado 15 de junio en las pistas de Atletismo del “Polideportivo Cerró del Telégrafo” en la ciudad de Rivas-Vaciamadrid, se disputó el Campeonato de Madrid en categoría Alevín y en el “Estadio Municipal de Arganda del Rey” Mini-Benjamín y Benjamín.

8 medallas consiguieron nuestros atletas más pequeños, 5 Oros y 3 Platas.

L@s atletas de pódium fueron l@s siguientes:

Categoría Mini-Benjamín:

-Misel Villar Pérez, Oro en 50ml con un tiempo de 9.25s

Categoría Benjamín:

-Doblete para Bianca Onwuamaeze Bon, Oro en 50mv con un tiempo de 9.89s y Plata en 50ml y con 8.21s.

-Hiba El Yamni Najiri, Plata en los 500ml y un tiempo de 1:38.52s.

-Doblete para Daniela Cano Rodríguez, Oro en los 1.000ml y un tiempo de 3:41.38s y Plata en Jabalina Vortex, con un lanzamiento de 18.19m.

Categoría Alevín:

-Adam Bougoufa, Oro en los 1.000ml y un tiempo de 3:21.47s.

-Christian Paz Ferrando, Oro en Peso 2Kg y un lanzamiento de 9.02m.

Queremos daros las gracias a todos los Atletas que compitieron, a sus padres y familiares que los acompañaron y a sus entrenadores.

¡¡Enhorabuena a todos!!

Los días 15 y 16 junio en el CDM de Moratalaz, se disputo el “Campeonato de España de Federaciones Sub 16”.  Nuestro Club estubo representado por, Nneka Mónica Onwuamaeze Bon en los 300mv y en los 4x300m y Ayman Hajaja Serroukh Migot en los 600ml.

Las expectativas eran altas y no defraudaron, Nneka se proclamo Campeona de España en la prueba de 300mv y con una marca espectacular ¡¡43.75s!! la 5ª mejor marca española de todos los tiempos.

El equipo de 4x300m finalizo en tercera posición y estuvo formado por; Nneka, Marta Bravo, Natalia Rojas y Paula Isabel Martin.

Como ya adelantábamos Nneka está realizando una temporada estratosférica y cuenta actualmente con el título de Campeona de España en los 300ml de pista cubierta, Campeona de Madrid Aire Libre en los 300ml y en Pista Cubierta en 300ml y 60mv y lidera el Ranking Nacional de los 300ml y 300mv, una lista interminable a la que hay que sumar el conseguido este fin de semana.

Onwuamaeze, un apellido difícil de pronunciar pero que estamos convencidos que lo veremos en muchos campeonatos de alto nivel, en un futuro muy cercano.

Ayman afronto su prueba de forma muy valiente y finalizo su serie en 8ª posición, con un tiempo de 1:30.80s un registro muy lejos de su mejor marca de 1:25.14s.

La próxima parada para Nneka y Ayman será el Campeonato de España individual´, que se disputará en la ciudad de Gijón los días 6 y 7 de julio.

La Comunidad de Madrid finalizó el Campeonato en 2ª posición el equipo femenino y 5os el masculino.

Desde el Club atletismo Lynze Parla os damos las GRACIAS por vuestro esfuerzo y constancia diaria, ENHORABUENA a vosotros y a vuestros entrenadores.

rankingalsub16tt.xls 001

Nuestros Atletas Nneka Mónica Onwuamaeze y Ayman Hajaja han sido seleccionados por la Federación de Atletismo de Madrid, para participar en el Cto de España de Selecciones Autonómicas, el lugar de la competición será en el Polideportivo de la ciudad de Moratalaz, los días 15 y 16 de junio.

Nneka Mónica Onwuamaeze realizará la prueba de 300mv y el relevo de 4x300m, Nneka se proclamó Campeona de España en los 300ml de pista cubierta y actualmente lidera el Ranking Nacional de los 300ml y 300mv. También recordar el triunfo en el Campeonato de Madrid Aire Libre en los 300ml y en Pista Cubierta en 300ml y 60mv.

Ayman Hajaja realizará la prueba de 600ml, junto a Nneka participó en el Cto de España de Pista Cubierta y ambos cuentan además con la marca mínima para competir en el Campeonato de España al aire libre, que se celebrará el próximo mes de julio en Gijón. Ayman actualmente se encuentra entre los diez mejores atletas españoles del medio fondo y cuenta con el título de Campeón de Madrid Aire Libre y Sub Campeón en Pista Cubierta, ambos en 600ml.

Desde el Club Atletismo Lynze Parla, queremos felicitarlos y animarlos a que sigan con la misma ilusión que han demostrado hasta ahora, ya que tienen por delante un futuro brillantísimo.

seleccionairelibrecad2019 001 min

El 8 de junio en el C.D.M Margot Moles de Vicálvaro, se disputó el Campeonato de Madrid de Marcha en pista.

Una intensa jornada para nuestros marchadores que nos hicieron disfrutar a lo grande.

Benito León y Miguel López finalizaron la prueba en 1ª posición y Oro respectivamente en los 5.000m, Ariana Barquilla en Categoría Sub 23 y ya recuperada de la lesión que le impedía competir a un alto nivel, consiguió el bronce en una prueba durísima como son los 10.000m, cuarto puesto de Martina Cano en categoría Benjamín y a tan solo dos segundos de subir a pódium, Rubén Velasco en Sub 14 finalizo en 5ª posición, en categoría Master y los 5.000m y por último que lástima que Jaime Gonzalez fuera descalificado en la prueba de 2.000m ya que estaba realizando una magnifica carrera.

Felicitaros a todos por vuestro esfuerzo.

El 8 y 9 de junio, se disputaron en la Recién inaugurada Pista de Atletismo de la Comunidad de Madrid de Aluche, en el Estadio Municipal de Deportes de Arganda del Rey y en el C.D.M Margot Moles de Vicálvaro, el Campeonato de Madrid pruebas individuales y Combinadas, ambos en categoría Master.

Nuestros Atletas demostraron el magnífico estado de forma en el que se encuentran, ambas jornadas transcurrieron con un tiempo esplendido, he hizo que disfrutáramos a lo grande en compañía de nuestros compañer@s, todo un regalo.

Se consiguieron un total de 48 medallas, 22 Oros, 19 Platas y 7 Bronces.

Os mostramos los atletas y las pruebas en las que obtuvieron medalla:

Oro:

-Heptatlón 35-39, Zulima Latorre Molina.

-100ml y 200ml 70-74, Benito León Gonzalez.

-200ml y 400ml 80-84, Ángel Cano Alcolea.

-400ml 50-54, Blas Almodóvar Galindo.

-800ml 70-74, David Madrid Diaz.

-Altura 40-44, José María Fernández Sánchez.

-Altura 55-59, Antonio Rabadán Carrasco.

-Pértiga 50-54, Jesús García Romero.

-Pértiga 60-64, Ángel Bermejo Ortega.

-5.000m Marcha 70-74, Benito Leon Gonzalez.

-5.000m Marcha 55-59, Miguel Lopez Navarro.

-100ml 35-39, Zulima Latorre Molina.

-100ml y 200ml 65-69, María Isabel Collado Lobato.

-400ml y 800ml 70-74, María Consuelo Alonso Alonso.

-Triple y Disco 50-54, Paqui Sierra Garrido.

-Peso y Martillo 60-64, Araceli Palomo García.

Plata:

-100ml y 200ml 70-74, Gabriel Vadillo Maya.

-200ml y 400ml 65-69, Victoriano Alcaide Del Moral.

-800ml 75-79, Arsenio Gómez Alcalá.

-3000m Obst 45-49, Oscar R. De Mingo Bravo.

-Longitud 40-44, José María Fernández Sánchez.

-Martillo 50-54, Ignacio Gonzalez Martínez.

-Jabalina 55-59, Fernando Cobo Fernández.

-Disco 60-64, Ángel Bermejo Ortega.

-Disco 45-49, Emi Diaz García.

-80mv y Altura 50-54, Monika Renate Thomas.

-Longitud 35-39, Beatriz Diaz Morales.

-Martillo 35-39, Verónica García Rodríguez.

-4x100ml, Beatriz Diaz, Patri García, Zulima Latorre y Yolanda Rodrigo.

Bronce:

-110mv 40-44, Roberto Gómez López.

-Longitud 35-39, Alberto Jiménez Fontana.

-Longitud 55-59, Antonio Rabadán Carrasco.

-Triple 40-45, Rubén Prieto Aguilera.

-Martillo 50-54, Livan Guerra Lapeira.

-Jabalina y Peso 35-39, Alberto García Álvarez.

 

¡¡Enhorabuena a todos!!

El 1 de junio la ciudad de Guadalajara organizó el XV Reunión de Atletismo Julián Marco Margil.

Carlos Sánchez en longitud y Ayman Hajaja en 600ml se proclamaron vencedores y ambos con marca personal.

Un salto larguísimo de 6:32m le vasto a Carlos para proclamarse vencedor de la prueba y Ayman una carrera rapidísima que le hizo sufrir hasta el último metro, cruzó la meta con una marca de 1:25s, que le asegura una plaza para el Cto de España.

¡¡Enhorabuena!!

Domingo, 02 Junio 2019 15:50

Cto de España Sub 14

Los días 1 y 2 de junio la Federación de Atletismo de Castilla León. organizó en la pista de Los Pajaritos el IV Campeonato de España en categoría Sub 14.

A la ciudad de Soria se desplazaron tres de nuestros atletas más destacados en categoría Sub 14  y como era de esperar realizaron un grandisimo campeonato..

Estos fueron los resultados finales:

-Triatlón C, 80mv, Longitud y Altura.

Diego Cantero en 12º posición, obtuvo 1.183puntos.

-Triatlón D, 80ml, Disco y Peso.

Carlos Diaz finalizó en 14º, con 1.388 puntos.

-Triatlón E, 80ml, Jabalina y 2.000m Marcha.

34º posición para Rubén Velasco, que obtuvo 725 puntos.

Desde el Club atletismo Lynze Parla os damos las GRACIAS por llevar el nombre de la ciudad en la que entrenáis todos los días, ENHORABUENA a vosotros y a vuestros entrenadores.

La Junta Municipal del Distrito de Chamberí, organizo el Cto de Madrid de Milla en Ruta por categorías, en la que dos de nuestros atletas  en categoría Sub 18, obtuvieron el tercer y cuarto puesto.

Jorge Cristóbal subió al pódium en tercera posición con un tiempo de 4:37s y Adrián Serrano con 4:42s cruzo la meta en cuarta posición.

Estos fueron los resultados de todos los participantes:

-14ª Ruth Martínez en Categoría Alevín femenino.

-27ª Aroa Martínez en Categoría Sub 14.

-12º Gabriel Carrascosa en Categoría Sub 16.

-27ª para María Consuelo Alonso en Categoría Senior.

¡¡Enhorabuena a todos!!

Los días 25 y 26 de mayo en el Polideportivo Gabriel Parellada la ciudad de Tres Cantos albergo el Cto. de Madrid en categorías Sub-16 y Sub-18.

Un fin de semana intenso y con temperaturas muy agradables para el desarrollo de la competición y en jornadas de mañana y tarde, hizo de esta todo un espectáculo de disfrute para todo aquel que se desplazó a Tres Cantos.

Seis medallas conseguidas por nuestros atletas, obteniendo marcas personales y mínimas para el Cto de España en varias de las pruebas disputadas.

 En Categoría Sub 16

Oro y Campeones de Madrid:

-Nneka Mónica Onwuamaeze en los 300mv, con marca personal de 44.50s que le sitúa en el primer puesto del Ranking Nacional.

-Ayman Hajaja Serroukh que con una marca de 1:29.40s cruzo la meta en 1ª posición.

Plata y Subcampeones de Madrid:

-Cristian Ekene Oforagazie en la prueba de Peso 4Kg, realizo un lanzamiento de 12.78m y a tan solo unos pocos centímetros para el Oro.

-Jorge Gonzalez en Martillo 4Kg y un lanzamiento 41.91m le coloca en el puesto 11º de Ranking Nacional.

En el resto de las pruebas estos fueron los participantes:

-100ml, Sergio Sanz, José Andrés Valdepeñas y Marta Loeches.

-300ml, Juan Miguel Marín y José Andrés Valdepeñas.

-1.500m obstáculos, Gabriel Carrascosa y Alejandro Molero.

-Longitud, Gabriel Carrascosa.

En Categoría Sub 18

-Oro y Campeón de Madrid para Jorge Cristóbal que en la prueba de 2.000m Obstáculos y como nos tiene acostumbrados realizo una grandísima carrera de estrategia y fuerza.

-Plata y Subcampeona de Madrid para Lucia Benito, que con una marca de 26.36s consiguió la mínima para el Cto. España.

En el resto de las pruebas estos fueron los participantes:

100ml, Álvaro Gallego, Jorge Almodóvar y Nerea Gómez.

200ml, Álvaro Gallego, Jorge Almodóvar y Itziar Mena.

400ml, Lucia Ruiz.

800ml, Adrián Serrano.

Longitud, Carlos Sánchez rozo el pódium en longitud y Triple consiguiendo en ambas pruebas marca personal.

Triple, Carlos Sánchez y Mabucaba Nater.

Disco 1,5kg, Lucia Ruiz.

Jabalina 500g, Mabucaba Nater.

Rozaron el Pódium, Carlos Sánchez en Longitud y Triple, Lucia Ruiz en Disco y Mabucaba Nater En Jabalina.

¡Enhorabuena a todos por vuestro esfuerzo y participación!

Página 1 de 68