Administrador

Administrador

El sábado 14 de abril en la ciudad de Alcorcón se disputó el “Campeonato de Madrid de Clubes en categorías Benjamín y Alevín”. El Club estuvo representado en ambas categorías y nuestros pequeños nos hicieron disfrutar de una jornada intensa de atletismo .

Los resultados de la competición fueron:

-3ª posición y medalla de Bronce para el equipo Benjamín femenino.

-6ª Benjamín masculino.

-12ª Alevín femenino.

-8ª Alevín masculino.

¡¡Enhorabuena a todos!!

Miércoles, 11 Abril 2018 09:04

CAMPEONATO DE MADRID DE CLUBES SUB 20

El pasado 7 de abril en Alcorcón se disputó el “Campeonato de Madrid de Clubes categoría Sub-20”.

A pesar de no cubrir todas las pruebas de la competición nuestras chicas lucharon hasta el final, consiguiendo la 7ª posición.

Esto no hubiera sido posible sin la colaboración de las chicas del Club Atletismo Collado Villalba, ¡¡gracias a todas por vuestro esfuerzo y enhorabuena!!

Madrid entre el 19 y el 24 de marzo disputo la duodécima edición del campeonato de Europa Máster en Pista Cubierta. Un récord de participación con 4.000 atletas llegados de todas las partes de Europa.

los máster españoles consiguieron un total de 301 medallas que les coloca en primer lugar del medallero por países.

La clasificación total por medallas fue la siguiente:

1º España, 114 Oros, 94 Platas y 93 Bronces.

2º Gran Bretaña, con 188 medallas.

3º Alemania, con 179 medallas.

4º Francia.

5º Italia.

-33 atletas del Club, 11 mujeres y 22 hombres, participan en el “Campeonato de Europa pista cubierta” inscritos en 63 pruebas.

Nuestros Atletas consiguieron en este campeonato 13 medallas, 3 Oros, 7 Platas y 3 Bronces.

-OROS:

Arsenio Gómez, en 3.000ml y Cross campo a traves.

María José Briz, con el equipo de España en 5 km marcha.

-PLATAS:

María José Briz, en 3 km marcha y 5 km marcha.

Benito León, con el equipo de España de 5 km marcha.

Con el equipo de España de Cross:

   - Luisa Rodríguez.

   - Maribel Collado.

   - Consuelo Alonso.

Con el equipo de España del relevo 4 x 200:

María José Briz 

-BRONCES:

Consuelo Alonso, en 800ml y 3.000ml.

Angel Cano, en 800ml.

¡¡Felicitar a los 33 Atletas del Club inscritos en el campeonato!!

33 atletas del Club, 11 mujeres y 22 hombres, participan en el “Campeonato de Europa pista cubierta categoría Master” y en la que nuestros atletas están inscritos en 63 pruebas.

Se celebra en la pista de Madrid (Gallur) del 19 al 24 de marzo en jornadas de mañana y tarde.

¡¡Mucha suerte para todos!!

Felicitar a nuestros atletas que participaron en el “Campeonato de España de pista cubierta Sub-16” celebrado en la ciudad de Sabadell los días 17 y 18 de marzo.

Nneka Mónica Onwuamaeze Bon obtuvo la 11ª posición en los 300ml y 12ª en 60mv y Carlos Sánchez Flores finalizo en 18º posición en Triple y la 14º en Longitud.

Desde el Club queremos darles la enhorabuena por su gran actuación en el campeonato.

Martes, 13 Marzo 2018 13:10

¡¡Eli 4º de España en 200ml!!

El pasado 10 y 11 de marzo en la pista cubierta de Antequera se disputo el “Campeonato de España Sub 18”.

Eliezer Zolawo Kisana paso las dos rondas eliminatorias, clasificándose para la final de 200ml con una marca de 22:47s.

Eli se proclamó 4º de España en una final muy ajustada.

Desde el Club queremos felicitarle por su gran actuación en el campeonato.

 

El pasado 11 de marzo en la pista cubierta de Madrid se disputo el “Campeonato de Madrid Sub 16”.

Nuestros atletas realizaron una excelente jornada consiguiendo un total de 5 medallas, dos Platas y tres Bronces:

-Carlos Sánchez Flores, 2º Longitud y Triple Salto.

-Nneka Mónica Onwuamaeze Bon, 3ª en 300ml y 60mv.

-Jorge Cristóbal Gómez, 3º en 3000ml.

¡¡Enhorabuena a todos!!

El pasado 11 de marzo en Candeleda se disputo el II Cto España Master de Campo a Través Relevos por Clubes        y el Cto España Master de Campo a Través Individual y Clubes.

Cross en estado puro, un día de lluvia e incluso granizo no impidió que nuestros atletas Master disfrutaran de una carrera muy exigente por las inclemencias meteorológicas.

Los resultados más destacados fueron:

4 medallas, un Oro, una Plata y dos Bronces.

-Oro, Arsenio Gómez.

-Plata, Consuelo Alonso.

-Bronce, Luisa Rodríguez.

-Bronce, Maribel Collado.

El 4° puesto para el equipo de Master femenino F-50.

En el medallero el Club consiguió el 2° puesto y el 1° en número de medallas individuales.

¡¡Enhorabuena a todos!!

Gran actuación de nuestros atletas más pequeños en el Campeonato de Madrid, en el consiguieron un total de 6 medallas, dos Oros y cuatro Platas.

Los resultados más destacados fueron:

-Lucia Rodríguez Pérez, Oro en 50ml categoría Minibenjamín.

-Alejandro Martin Santos, Plata en 50ml y 500ml categoría Benjamín.

-Teresinha Nater Curungal Mendes, Oro en 500ml y Plata en 50ml categoría Benjamín.

-Karolina Nater Curungal, Plata en 600ml categoría Alevín.

El pasado fin de semana en la ciudad de Salamanca se disputo el “Campeonato de España Pista Cubierta, categoría Master”.

Nuestros atletas consiguieron un total 8 medallas, 2 Oros, 3 Platas y 3 Bronces.

Los resultados más destacados a nivel individual fueron:

-María José Briz Rodríguez, Oro en 3.000m Marcha con Record del Campeonato y Bronce 200ml, categoría F65.

-Benito León González, Oro en 3.000m Marcha, categoría M70.

-Esther Auz Castro, Plata Peso, categoría F65.

-Ángel Cano Alcolea, Plata en 800ml y 1500ml, categoría M80.

-Manuel Torralba Jiménez, Bronce en Pértiga, categoría M35.

-Fernando Cobo Fernández, Bronce en Pentatlón, categoría M55.

¡Felicitar a todos los atletas que compitieron en el campeonato!

Página 1 de 58